Deserción estudiantil de la licenciatura en docencia de matemática de la Universidad de Panamá: un enfoque mediante ecuaciones diferenciales ordinarias

Trujillo González, Julio Enrique and Vejerano García, Carolina (2024) Deserción estudiantil de la licenciatura en docencia de matemática de la Universidad de Panamá: un enfoque mediante ecuaciones diferenciales ordinarias. Tecnociencia, 26 (1). pp. 165-175. ISSN 2415-0940

[img] Text (PDF)
3794 - Published Version
Available under License Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

Download (2kB)

Abstract

El artículo presenta un modelo matemático basado en ecuaciones diferenciales ordinarias para analizar la dinámica del número de estudiantes en la Licenciatura en Docencia de Matemática en términos de su matrícula, reprobación, deserción y aprobación. Se establece un sistema de ecuaciones y se obtienen los puntos críticos del modelo, se analiza su estabilidad y se discuten las implicaciones de los parámetros del modelo.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: Ecuaciones diferenciales, estudiantes, matrícula, reprobados, desertores, aprobados, tasas, estabilidad, puntos críticos.
Subjects: Q Science > Q Science (General)
Q Science > QA Mathematics
Depositing User: Fergie Pineda
Date Deposited: 09 Apr 2024 19:04
Last Modified: 09 Apr 2024 19:04
URI: http://up-rid.up.ac.pa/id/eprint/7609

Actions (login required)

View Item View Item