Metrizaciones y algunas propiedades de la Topología de Fürstenberg

Gutiérrez G., Jaime Javier and Acevedo Soto, Eric Antonio (2011) Metrizaciones y algunas propiedades de la Topología de Fürstenberg. Tecnociencia, 13 (2). pp. 67-80. ISSN 16098102

[img]
Preview
Text
Tecnociencia Articulo 4 13(2) 11.pdf - Published Version

Download (363kB) | Preview

Abstract

Fürstenberg, (Acevedo, 2002) definió una particular topología τ sobre el anillo de los números enteros Z que le permitió dar una hermosa prueba de la infinitud de los números primos. Fürstenberg también señaló que el espacio topológico (Z,τ) es metrizable. Nuestro objetivo es examinar las metrizaciones conocidas del espacio de Fürstenberg y establecer algunos resultados al respecto.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: Topología de Fürstenberg, Métrica, Teorema de Metrización de Urysohn.
Subjects: Q Science > Q Science (General)
Q Science > QA Mathematics
Divisions: ?? FCENT ??
Depositing User: Unnamed user with email constantino.nunez@up.ac.pa
Date Deposited: 03 Apr 2018 17:20
Last Modified: 07 Jun 2019 19:39
URI: http://up-rid.up.ac.pa/id/eprint/508

Actions (login required)

View Item View Item